Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Новая форма работы

Быть работником культуры – значит идти в ногу со временем,  находиться в центре самых ярких событий,  не забывая при этом о богатейшем наследии.

Естественно, что с течением времени меняются культурные запросы населения, само понимание досуга. В этой связи специалисты районного  Центра досуга находят новые формы общения с аудиторией. В частности,  на сегодняшний день  большой популярностью у жителей пользуется такая форма работы,  как квиз. Все мероприятия  проходят  в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Квиз — это захватывающая командная интеллектуальная игра, в которой для победы нужны логика, эрудиция, смекалка и командное взаимодействие. Недавно, в преддверии Международного женского дня здесь прошла игра на тему: «О, женщина, разная и неповторимая».

Игра состояла из семи тематических раундов, вопросы  охватывали все сферы жизни и, конечно же, так или иначе были о прекрасных женщинах. Некоторые из вопросов оказались не такими простыми, над ними пришлось поломать голову. Участники угадывали значения женских имен. Заканчивали мудрые мысли известных личностей. Например, интересное наблюдение как-то озвучил знаменитый танцовщик Марис Лиепа: «Когда поднимаешь партнершу, тяжел не вес, а что? (ответ – характер).

 В третьем раунде необходимо было  в течение минуты найти ответ. Вопрос. Психологи давно спорили: какой голос должен делать объявления в метро: мужской или женский. Мужской -  чересчур начальственный, женский — неуместно сексуален. И вот на кольцевой линии метро пришли к компромиссу: в одном направлении остановки объявляет мужской голос, а в противоположном — женский. Правда, сделано это было не ради примирения психологов, а в интересах вполне конкретной категории пассажиров. Какой?

(Ответ- слепых, чтобы слепые пассажиры могли ориентироваться, в каком направлении они едут).

Вопросы были разные, и только  глубокие знания и жизненный опыт помогали участникам выйти из затруднительного положения.

Прошли несколько игр со школьниками.  Разделившись на команды, игроки прошли 5 раундов, отвечая на вопросы из разных отраслей знаний.

-Квиз – это вопросы и ответы, пришел на смену викторине. Играть в такие игры весело – ведь это соревнование, а соревнование предполагает азарт, предвкушение, огромную радость и много других ярких эмоций, — говорит Галина Беспалова, директор Центра досуга. — На некоторые вопросы ребята отвечали сразу, не дожидаясь времени. Над некоторыми думали, спорили, обсуждали, в  результате полтора часа пролетали незаметно. Обстановка во время игры была непринужденная. Команды хлопали и подбадривали друг друга, когда видели на экране правильные ответы. Оживление в зале достигало апогея, когда мы объявляли итоги игры.  В результате все участники квизов получили заряд положительных эмоций, грамоты и сертификаты за активное участие в игре.

— В квиз играть было интересно. Всё было круто, узнали много нового, посмеялись от души, — так отзывались школьники. 

-Командные обсуждения, сбор коллективных знаний и поиск истины очень сближают, — сказала  Надежда Симан, кл.рук.5Б класса. — Ребята и поразмышляли, и посмеялись, и удивились новым открытиям, а также получили  яркие эмоции. Было множество интересных вопросов с подвохами, каверзные, сложные, тем не менее это было занимательно, азартно и, безусловно, познавательно.

По оценке организаторов квиза, участники очень достойно продемонстрировали себя, ответив правильно примерно на 75% от всего количества вопросов. Можно сделать вывод, что нижнеангарские  школьники – находчивые, знающие, остроумные! 

Учащиеся начальных классов  на игровой программе «Весенние забавы»  вспомнили приметы весны, пословицы и загадки  об этом времени года. Поиграли в подвижные игры: «Веселый поплавок», «Весенние скачки», «Попадос».  Игра стала отличной возможностью для подрастающего поколения проявить себя, показать свою эрудицию, смекалку и логику.

Среди нацпроектов, которые реализуются в Республике Бурятия,  особое место занимает проект «Культура».

Глава государства неоднократно говорил о приоритетах России в этой области:

-Государство будет поддерживать все формы творческого поиска, современные и традиционные искусства, реализм и авангард, классику и новаторство. Дело не в жанрах и направлении, культура призвана служить добру, красоте, гармонии, размышлять над порой очень сложными, противоречивыми вопросами жизни и, главное, не разрушать общество, а пробуждать лучшие человеческие качества, – отметил Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию.

Соб.инф.

 



29 марта 2024, 10:48    Новости 0    642 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!

    Последние темы:

    превью
    «Vместе мы – сила»!

    12 апреля 2024, 09:57


    0.0870 s - время на запросы к базе данных
    129 - запросов к базе данных
    0.5743 s - время на работу PHP скриптов
    0.6613 s - общее время на генерацию страницы
    cache - источник содержимого (база или кэш)