Издание муниципального образование «Северо-Байкальский район»

издается с 5 июня 2008 года

Сила - в единении!

Издавна повелось, что у нас люди умеют не только трудиться, решать проблемы, строить деловые планы на будущее, но и отдыхать. Культурно-массовые мероприятия, проводимые участниками ТОС Северо-Байкальского района, создают определенный положительный микроклимат в поселениях,  поддерживают  творческую активность населения.

Недавно участники ТОС «Страна Советов», куда входят  жители улиц Советская, Сосновая, Солнечная,  соблюдая все меры безопасности,  отметили День поселка Нижнеангарск.  Гостеприимные хозяюшки — тосовцы накрыли в беседке огромный стол, полный различными вкусностями,  пирогами, сладостями, горячим чаем. Жители вместе с председателем ТОС Галиной Лисиной отметили самых активных жильцов, супружеские пары, семьи, в которых родились дети и своего ветерана категории «Дети войны».

 Звучала музыка, в воздухе  витало  долгожданное  праздничное настроение, ведь жители за время пандемии так соскучились по праздникам. Дети и взрослые  с удовольствием веселились, танцевали. Вспомнили историю поселка Нижнеангарск со дня основания и до нынешних дней. Сколько всего вобрали в себя эти 95 лет! В них и радость, и трудовые будни, и праздники, всё то, что именуется Жизнью. Недаром говорят, чтобы уверенно смотреть в будущее, нужно знать своё прошлое, свои корни и истоки. Ведь у того, кто не помнит прошлого, нет будущего. А нижнеангарцы не только знают своё прошлое, но и гордятся достижениями и славными земляками всех поколений, которых, к слову сказать, немало.

Хорошей традицией  «Страны Советов» стали субботники по уборке территории. Приводят в порядок лужайки и дорожки, убирают остатки прошлогодней листвы, опиливают сухие ветки деревьев и кустарников. Актив ТОС организует и проводит сбор мусора на территории общего пользования, убирает стихийные свалки.  Весной   посадили  у себя саженцы сирени, олепихи, дикой розы. Конечно, можно было бы и почаще собираться, облагораживать свою территорию, но  не хватает  финансирования.

Необходимо обновить детскую спортивную площадку, покрасить, привести в порядок, оборудовать баскетбольную и волейбольную  площадки, приобрести  теннисный  стол, а также необходимы скамейки и стол  в беседку.

Весной и осенью на территории ТОСа в дождливую погоду появляется большая лужа. Спасибо администрации поселка, в прошлом  году обеспечила гравийно-песчаной смесью, а подсыпка осуществлялась силами членов ТОСа. Еще бы подремонтировать или хотя бы провести местами ямочный ремонт дороги.

Нужно отметить, ни один праздник в поселке не проходит без участия «Страны Советов».  Но в этом году  пандемия коронавируса изменила привычный уклад жителей. И в то же время она объединила  нижнеангарцев. Соседи пришли на выручку соседям, они приносили продукты, лекарства тем, кто не мог выйти из дома, гуляли с животными. В  поселке был создан Штаб волонтеров, который круглосуточно находился на связи с жителями.  Никто не остался  равнодушен.

В режиме  самоизоляции  все праздники  прошли в формате онлайн.  К 75-летию  Победы в Великой Отечественной войне  жители улиц Советская, Сосновая, Солнечная, входящие в ТОС,  украсили окна домов яркими рисунками, где были изображены белые голуби, журавли,  наклеены портреты  дедов и прадедов, ветеранов  войны.  Кто-то рисовал красками, кто-то маркерами, кто-то составлял композиции вырезанными из бумаги фигурами.  Так они почтили память погибших  в новом формате, посетили на дому ветеранов, вручили им небольшие подарки.

Решая вопросы, связанные с благоустройством территории, заботясь об улучшении бытовых условий своих жителей, организуя культурно-развлекательные мероприятия, ТОСыСеверо-Байкальского района решают  вопросы  развития  своих  поселений, привлечения молодежи в сельскую местность, повышения уровня культуры и быта на селе.

А.Звонкова



21 сентября 2020, 09:05    Новости 0    611 0

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии. Вход

    Комментарии:

    Нет комментариев. Станьте первым!


    0.0830 s - время на запросы к базе данных
    129 - запросов к базе данных
    0.4277 s - время на работу PHP скриптов
    0.5107 s - общее время на генерацию страницы
    cache - источник содержимого (база или кэш)