Позывной «Zодчий»
Передо мной лежит книга с названием «Позывной «Zодчий»», изданная в память о нашем земляке, участнике специальной военной операции, поэте Константине Мордовском. Это книга — сборник стихов, боевых заметок и летопись мужества, в которой собраны воспоминания друзей, одноклассников и однополчан. Каждый из них оставил светлый образ Константина в своей памяти, делясь личными историями и переживаниями, которые сплетаются в единую картину его жизни.
Константин Мордовский был бойцом и поэтом, черпавший вдохновение из своих переживаний и опыта. Его стихи, наполненные глубокими чувствами и размышлениями о жизни, стали отражением его внутреннего мира. В них можно увидеть не только боевые будни воина, но и надежду на лучшее, веру в светлое будущее, которое он так хотел построить для своих близких и для всей страны.
Книга «Позывной «Zодчий»» издана небольшим тиражом, но её значение невозможно переоценить. Она стала символом памяти о тех, кто отдал жизнь за Родину, и о тех, кто продолжает бороться за мир и справедливость. В каждом слове, в каждой строчке стихов Константина чувствуется его любовь к родной земле и к людям, которые его окружали.
В книге друзья делятся историями о том, каким он был человеком: добрым, чутким, справедливым, с потрясающим чувством юмора. Он умел поддержать моральный дух своих товарищей даже в самых сложных ситуациях, замечательно играл на гитаре и пел.
Каждая страница книги — напоминание о том, что любое решение или поступок имеет значение. Книга «Позывной «Zодчий»» на долгие годы станет вдохновением для будущих поколений, чтобы они сохранили в сердцах любовь к Родине и стремление к миру.
Далее приведены отрывки из книги «Позывной «Zодчий»».
Его супруга Татьяна Борисовна Севергина рассказывает: «Костя родился в Томске 12 марта 1969-го — начало весны. В нем все было от весны — позитивная энергия хлестала через край, как в половодье поднимаются реки. Он не боялся перемен, обновлений и изменений, он был хорошим организатором. Все это проявлялось уже в детстве, которое прошло в с. Байкальское и в поселке Нижнеангарск Северобайкальского района Бурятской АССР. Его родители, школьные учителя-преподаватели физики и математики. Мама Лидия Григорьевна и отец Виктор Иннокентьевич с детства прививали ему ответственность и трудолюбие. Он все делал по дому, всегда весело, непринуждённо, с юмором. Никогда ни на кого не обижался, всех обогревал своей любовью и вниманием. А еще с детских лет ему привили любовь к родному краю. Байкал, тайга, восхитительная природа, рыбалка — все это осталось любовью всей его жизни».
Те друзья, которые знали его с раннего детства, вспоминают, что Костя был отзывчивым и добрым к товарищам, трепетно заботливым к двум младшим сестренкам и родителям. Он всегда широко улыбался миру, всем помогал. Один пример: когда он учился в начальной школе села Байкальское, у его учительницы Марии Иннокентьевны сильно заболел отец. Она очень переживала, уходя на работу и оставляя его одного дома. Костя, видя, как ей тяжело, говорил: «Сбегайте домой, проведайте отца, а я прослежу за ребятами, чтобы они не шумели в классе». Казалось бы, простой случай проявления добра, а как о многом он говорит, если спустя столько лет одноклассники вспомнили этот эпизод из далекого детства.
Когда родителей перевели на работу в поселок Нижнеангарск, Костя стал учиться в Нижнеангарской средней школе. Увлеченно занимался боксом, был капитаном хоккейной команды. Лидерские качества в нем стали проявляться рано. Он умел объединять друзей, был веселым заводилой.
Уже тогда в нем проявлялись организаторские способности, умение брать на себя ответственность и принимать решения. Во всем следовал примеру своих родителей — они у него были настоящие советские учителя, которые не гнались за заработками, которые любили своих учеников и искренне желали вырастить из них достойных людей. Его друзья — одноклассники рассказывают о том, что, окончив школу, они не расставались по жизни. Ежегодно по несколько раз в сезон с семьёй и друзьями проводили время в Байкальске. Летом обязательно большими компаниями выезжали на природу: в Баргузинский, Чивыркуйский заливы, на Еравнинские озера. «Наш Константин любил компании, любил встречать радушно гостей, был очень гостеприимным. Играл на гитаре, прекрасно пел. Он был личностью разносторонней. Его любимый поэт — Высоцкий В. С., любимый фильм — «13-й воин». Он любил фильмы и книги о Великой Отечественной войне. Всегда помнил о своём деде — Мордовском И. Г., летчике — истребителе, Герое Великой Отечественной.
Евгения Сейкаева, одноклассница:
Костя… Незабываемый мой одноклассник и самый лучший друг с детства. Невозможно говорить о нём в прошедшем времени… Столько лет прошло, а я очень хорошо помню этот день. Мария Прохоровна, директор школы, прервала урок: «Четвертый «А», знакомьтесь, у вас новый ученик — Константин Мордовской». Четвертый «А» дружно поднял головы. «Привет, ребята, я — Костя из Байкальского!» И улыбнулся своей неповторимой улыбкой!
Он сразу стал своим. Сердцем нашего класса. Душой нашего класса.
Лидером! Честный и прямолинейный, всегда имел своё мнение и умел аргументированно отстоять свою точку зрения. Фонтанировал идеями! А природное чувство юмора!
Помню, как на уроке химии в девятом классе Лидия Михайловна, наш строгий учитель, поднимала по очереди весь класс: «Сколько элементов в периодической таблице Менделеева?» Вопрос был простой, но никто не мог попасть в точное число. И в журнале по очереди появлялись двойки… И в этот момент Костя сказал: «Лидия Михайловна, вот когда я вырасту и стану знаменитым учёным-химиком, открою 112-й элемент в таблице Менделеева и назову его Лидием!» Класс был спасён.
С ним никогда не было скучно. Там, где Костя, там всегда шутки и смех.
Как солнечная батарейка, заряжал он всех своей энергией и оптимизмом.
Но при этом всегда был очень надёжным. Настоящим! Он очень любил жизнь! Очень любил маму и свою семью. И ещё он очень любил Родину!
Всегда просил, чтобы я отправляла ему фото и видео родных байкальских просторов. После окончания школы Костя с ребятами приехали ко мне в Ленинград, где я училась на первом курсе Горного института, за шесть тысяч километров, чтобы просто поздравить меня с днём рождения! И на каждой нашей встрече одноклассников первый тост всегда был за Костю. А потом мы читаем его стихи, вспоминаем… Плачем и смеёмся...
Как яркая комета пролетел по нашей жизни Костя — настоящий Друг, смелый бескорыстный человек, талантливый во всём! Спасибо, что ты был в нашей жизни и останешься светлой памятью в наших сердцах!
Шалаев Олег (позывной «Шалай»):
Окончив среднюю школу, с 1987 по 1989 год он проходил срочную службу в Забайкальском военном округе в г. Борзя. Служил сначала в автомобильных войсках (автобат), затем офсетником в типографии военной части, где они выпускали «Боевой листок», и даже был старшиной в медсанчасти. Служба многое дала молодому человеку. Он не только вырос и окреп физически, но, пройдя армейскую школу, стал ответственнее и дисциплинированнее. Вернувшись домой, пошел работать в «Авиалесоохрану» п. Нижнеангарска.
Тушить лесные пожары и каждый раз подвергаться опасности — дело серьезное, но Константин не боялся рисковать жизнью. У парашютиста-десантника Константина Мордовского на счету было несколько десятков прыжков с парашютом. Прыжки с парашютом так и остались его увлечением, хобби, его всегда тянуло к этому экстремальному виду времяпрепровождения.
Набравшись опыта предпринимательской деятельности, он решил выйти в собственное плавание. В 1998-м вместе с другом и партнером Скорняковым О. А. они организовали ООО СПК «Зодчий». Константин Викторович стал генеральным директором. Запустили собственное производство деревянных окон, дверей, лестниц, сборных домов. С годами авторитет мастеров «Зодчего» только укреплялся, произведенные товары были востребованы населением. Участие в производственных выставках вдохновляло, компания стала успешной, а продукция стала победителем в номинации «100 лучших окон России». В 2003 г. Константин Викторович Мордовской был награжден дипломом и памятным знаком лучшего менеджера России.
Есть люди, которых называют «душой компании»: общительные, сопереживающие, толковые организаторы. Именно таким был Константин. А еще он был настоящим патриотом своей страны. Для него любовь к Родине — не пустой звук и пафосная фраза. За ней стоят поступки и гражданская позиция. С 2014 года он начал болеть и переживать за происходящее на Украине.
Там каждый день гибли люди: военные и мирные, взрослые и дети. Все это он воспринимал как очень личное, родное, как смерть близких людей.
Поэтому с началом СВО он практически сразу принял решение идти туда добровольцем, несмотря ни на какие уговоры близких, не самый подходящий возраст для войны и проблемы со здоровьем. И никто не смог отговорить его от этого поступка.
«Рио»-Жоре!!! «Рио»-Жоре, прием!!! «Зодчий» на приеме. Костя, мы с Шалаем в Волноваху, что взять? Муку, соль, масло растительное… Мы с Жорой переглянулись удивлённо, но эфир засорять вопросами не стали.
Просят, значит надо. Когда вода и провизия были доставлены на позицию — «точку Рио» — все вопросы отпали. И спустя 20 минут по лесополосе плыл манящий, уютный, можно сказать, домашний запах свежих, горячих ЛЕПЁШЕК!!! Это было так необычно и сказочно, что вместе со слюной выделялся и эндорфин, и дофамин, и, наверняка, ещё что-то.
В голове всплывали приятные мысли, а на душе стало спокойно и безмятежно, что в свете последних событий, казалось, ушло из нашей жизни навсегда… Мы всем расчетом наблюдали, как «Зодчий» колдует у костерка. Лепешки пузырчатые, воздушные — со сгущенкой — блаженство!!! Как мало человеку надо, чтобы ненадолго забыть, где ты и что происходит вокруг. Пока мы, обжигаясь, с удовольствием поедали горячий хлеб, дядя Костя смотрел на нас, как на детей, с присущей ему улыбкой, подкладывая ещё и еще лепёшек и подливая сгущенку.
Удивительный талант был у «Зодчего»: как бы случайно, невзначай находить нужные слова для окружающих, от которых становилось легче, что ли. Он обладал способностью доносить простыми словами «мысли о Высоком». Разносторонне развитый, порой до безрассудства отважный и всегда готовый протянуть руку помощи. Сын, отец, муж, патриот, Мужчина. Таким запомнился мне мой сосед, однополчанин, старший товарищ — Константин Викторович Мордовской. Я часто задаю себе вопрос: «Почему мы не встретились раньше?» Жили в соседних домах, имели массу общих знакомых и не знали друг друга. А вот СВО и защита Родины свели нас вместе. Где ты был раньше, мой друг...
Константин Мордовской
(позывной «Zодчий»)
Много брошенных домашних животных. Кошки, собаки — само собой.
Но люди даже телят, коров бросали. Тут недавно сидел на веранде, чай пил, смотрю, кошка на меня идёт, с огромными вытаращенными глазами. Я думаю, надо же, как оголодал человек! Пошёл консерву ей открывать. Прихожу — её нет. Потом в комнату захожу, где мы со старшиной ночевали, смотрю, она рожает котят, прямо у него на диване. А он там лежит, её гладит. Короче, четверых она родила старшине. Кошка молодая, видимо, рожала в первый раз. Стресс. Когда уезжали, оставили им побольше еды всякой, надеюсь, что всё будет нормально.
Словно в разбеге встретил весну Донбасс
Яркими красками, северным не в пример.
Цели даёт нам «Егерь» в который раз,
Просто хороший парень из ЛНР.
Помнишь картинку
с землянки на белый свет?
Грустный пейзаж был с завалами на тропе.
Срублены сосны, и места живого нет.
Это снимал я, брат, из его КП.
Помню, сказал он несколько слов простых
Вечером поздним: «Ты доведи своим:
Смена проходит, и могут ударить в стык».
Вот, на тот случай здесь мы с тобой стоим.
Будет непросто, выдержки пацанам!
Знаем, Победа точно придёт в свой срок!
Вряд ли кому-нибудь нравится здесь воина.
Мы для того, чтоб закончить её, браток».
24.04.2023
Он ушел на СВО не по призыву военкомата, а по горячему желанию защищать Россию. По-другому не мог. Все, кто знали его ранее, даже не удивились. Таким он был всегда. Каким? Безмерно отчаянным и храбрым, честным и справедливым, полным жизни и любви. Настоящий мужик, за спину которого можно было спрятаться, ему можно было всецело доверять, с ним можно было прожить всю жизнь и в горе, и в радости. Он два раза уходил на СВО, в третью командировку погиб. Ему было 54 года...
Е.Куликова
Комментарии ()